Posted 5 февраля 2016,, 12:27

Published 5 февраля 2016,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Керженский заповедник продолжает работу по восстановлению популяции северных оленей

5 февраля 2016, 12:27
Выпустить первую группу животных в лес планируют через два-три года.

Первая группа северных оленей успешно адаптировалась на территории Керженского заповедника в 2015 году. Работы по восстановлению популяции этих животных будут продолжены. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Согласно информации, уже получены разрешения на отлов оленей в Архангельской области, кроме того, несколько животных будут приобретены в питомнике Московского зоопарка.

Пока планируется, что одна пара оленей останется в демонстрационном вольере у экоцентра, а большая часть стада разместится в маточных вольерах на территории заповедника, где животных будут подкармливать.

Сотрудники заповедника допускают, что через два-три года первая группа животных уже будет выпущена в свободное брожение. Далее предстоит планомерная работа в сотрудничестве с областной администрацией и соседними охотпользователями по созданию в регионе устойчивой группировки лесного северного оленя.

В настоящее время оленей, живущих в демонстрационном вольере, можно увидеть со смотровой площадки экоцентра, которая оборудована подзорными трубами.

Ольга Новикова

"